Archivio News >>>
.
06/10/19 Risultati LIVE 7^ C.R. Enduro CAM/PUG Montecalvo
06/10/19 Risultati LIVE Coppa Preparatori Lazio KART
06/10/19 Risultati LIVE 8^ C. ITA EPO MX Ponte Sfondato
29/09/19 Ris. LIVE 7^ C. Reg. MX CAM C. Sasso (CE)
29/09/19 Ris. LIVE 5^ C.R. Enduro PUG/BAS/CAL Crispiano
Archivio News >>>

New_Classifica_MX1

Categoria 2 Tempi: Classifica e Commenti

 

La 2 Tempi continua ad appassionare nuovi concorrenti, questa volta al via erano ben 15 piloti che nel fango di Acerra hanno fatto cantare le loro zanzarine e hanno dato spettacolo.

La prima manche si è svolta sotto una leggera pioggia che ha creato qualche problemino ai piloti con occhiali che volavano fuori pista già dopo il primo giro e maschere di fango, ma lo spettacolo non è mancato soprattutto grazie ai numerosi sorpassi, al primo giro passano ripettivamente Vitolo, Di Guida e Moscarino.

Intanto Vitolo a suo agio sui salti di Acerra vince indisturbato la manche trascinando anche Di Guida che termina secondo, mentre al terzo posto arriva Moretti e quarto posto per Esposito e quinto per Moscarino.

Seconda manche e ottima partenza per Moscarino che quest'anno ha ritrovato nuovi stimoli sulla 2 Tempi dimostrando un buon ritmo nei primi giri e peccato per la scivolata che l'ha costretto ad abbandonare la gara prima del previsto.

Intanto Vitolo vince per distacco anche la seconda manche e naturalmente si assicura la vittoria di gara a punteggio pieno.

Secondo di manche Di Mauro Antonio del Team MMR che si garantisce il gradino più basso del podio nell'assoluta, mentre Moretti del Team GMMoto con un terzo di manche agguanta un ottimo secondo posto nell'assoluta. Infine Esposito 4° e Pezzuto 5° finiscono rispettivamente nelle medesime posizioni anche nell'assoluta.

Ultracross Campionato AICS 2009 2^ Prova

Classifica 2 Tempi Acerra (NA) 01-03-2009

Posiz. N° Gara
Cognome e Nome Team / Assoc.
1° Manche
2° Manche
Assoluta

1
228
Vitolo Mirko Ultracross 50
50
100

2
777
Moretti Giuseppe GMMoto 1 40
40
80

3
144
Di Mauro Antonio MMR Racing 28
44
72

4
134
Esposito Antonino Officina134 36
36
72

5
14
Pezzuto Giuseppe MMR Racing 22
32
54

6
21
Landi Francesco MMR Racing 20
30
50

7
13
Di Guida Stefano Di Guida 44
0
44

8
717
Moscarino Antonio Fashionbike3 32
0
32

9
19
Miele Domenico Ram Dragon 30
0
30

10
61
Riccitiello Francesco Fast Motors 26
0
26

11
29
Giliberti Francesco Fast Motors 24
0
24

12
9
Balestra Francesco Ultracross 19
0
19

13
299
Amabile Fabio Ultracross 0
0
0

14
11
Dragone Vincenzo Ram Dragon 0
0
0

15
7
Iorio Giuseppe Baianese Racing2 0
0
0

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------