Archivio News >>>
.
26/05/19 Risultati LIVE 3^ C. ITA EPOCA MX Lanciano (CH)
19/05/19 Risultati LIVE 3^ C. Reg. MX BAS Tito (PZ)
19/05/19 Risultati LIVE C.R. Enduro CALABRIA Mendicino CS
12/05/19 Risultati LIVE 3^ C. Reg. MX LAZ Borgo S. Maria
12/05/19 Risultati LIVE C.R. Enduro PUG/BAS/CAM Castelluc
Archivio News >>>

New_Classifica_Esordienti1

Categoria Esordienti : Classifica e Commenti

 

Stavolta gli esordienti erano ben 39 e quindi si sono disputate le batterie di qualificazione che hanno decretato i 30 finalisti e 9 invece hanno disputato la finale di consolazione.

Belle e interessanti le batterie che già preannunciavano battaglie e colpi di scena, visto il terreno pesante e l'inesperienza di questi piloti, ma devo dire che il coraggio non manca a questi piloti perchè non si sono fatti intimorire dal terreno e nella seconda manche dove alcuni piloti esperti non se la sono sentiti di entrare in pista gli esordienti invece erano quasi tutti lì presenti ... bravi !!

La prima manche vede scattare in testa le Ktm di Sebastiano e di Capizzi , seguiti da Di Fazio e Memoli.

Dopo qualche giro Capizzi scivola e perde terreno da Sebastiano che sembrava tranquillo in testa quando cade e Di Fazio prende il comando ma solo per un giro perchè proprio nell'ultimo giro cade anche lui e Sebastiano del Team Iannarone vince la mache, al secondo posto si piazza meritatamente Memoli Angelo del Tema Lupi in arte "Windham" che in parte riscatta la mancata qualificazione del suo amico sfortunato Paesano, terzo di manche per Vignola Francesco che piano piano con il suo passo è sempre lì tra i primi, quarto per Capizzi che si riprende dopo la scivolata, infine quinto di manche per Coticelli Marcello del Cumaricambike che praticamente rimonta dlla trentesima posizione.

La seconda manche vede un'ottima partenza per Di Cristo Palmerino che fa la manche della vita e a denti stretti si mantiene nelle prime posizioni lasciando passare solo Sebastiano Antonio che poi vince la'ssoluta a punteggio pieno e fa capire a tutti che il campionato è alla sua portata.

Terzo di manche per Luciano Santini che con questa otiima prestazione fa suo il secondo posto nell'assoluta. Quarto e quinto di Manche per Colucci e Sandulli del Team Baianese.

Nell'assoluta visto l'equilibrio di questa categoria finiscono rispettivamente 3°,4° e 5° Vignola, Memoli e Capocotta.

Si è disputata per la cronaca anche la finale di consolazione dei 9 esordienti rimasti che ha visto la vittoria di Pasquale Coppola su Luca Petringa e Iannarone Pasquale.

Ultracross Campionato AICS 2009 2^ Prova

Classifica Esordienti Acerra (NA) 01-03-2009

Posiz. N° Gara
Cognome e Nome Team / Assoc.
1° Manche
2° Manche
Assoluta

1
501
Sebastiano Antonio Iannarone Moto 50
50
100

2
277
Santini Luciano Cuma Ricambi 24
40
64

3
214
Vignola Francesco Ultracross 40
24
64

4
87
Memoli Angelo Team Lupi 44
18
62

5
176
Capocotta Pasquale Cumaricamb. Young 28
30
58

6
151
Aliberti Alfonso Ultracross 30
26
56

7
78
Coticelli Marcello Cumaricambike 3 32
22
54

8
38
Colucci Nicola Baianese Racing2 16
36
52

9
374
Girardi Mario Circello Racing 22
28
50

10
7
Capizzi Ivan Motorboccia 36
12
48

11
21
Di Cristo Palmerino Fashion Bike1 0
44
44

12
39
Sandulli Nunzio Baianese Racing1 7
32
39

13
16
Orefice Vincenzo Afragolese 17
20
37

14
269
Nocera Gennaro MACANO 18
19
37

15
77
Moretti Angelo GMMoto 2 20
17
37

16
11
Di Fazio Antonio Fast Motors 26
0
26

17
86
Panizzo Fabio Team Lupi 13
11
24

18
90
Pignarosa Vincenzo Cumaricambike 3 14
10
24

19
27
Crispino Vincenzo Ultracross 9
14
23

20
23
Parretta Emilio Ultracross 8
13
21

21
36
Ceruso Ivan MMR Racing 4
16
20

22
2
Renella Domenico Fast Motors 19
0
19

23
81
De Laurentiis Stefano Motosprint 0
15
15

24
8
Concilio Alessandro MMR-Racing 15
0
15

25
24
Canonico Antonio Baianese Racing 12
0
12

26
4
Castoro Nicola Afragolese 11
0
11

27
17
La Bella Alessandro Fast Motors 10
0
10

28
3
Balsamo Vincenzo Afragolese 6
0
6

29
299
De Filippo Pietro Ultracross 5
0
5

30
76
Corrado Antonio Ram Dragon 3
0
3

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------