Archivio News >>>
.
26/05/19 Risultati LIVE 3^ C. ITA EPOCA MX Lanciano (CH)
19/05/19 Risultati LIVE 3^ C. Reg. MX BAS Tito (PZ)
19/05/19 Risultati LIVE C.R. Enduro CALABRIA Mendicino CS
12/05/19 Risultati LIVE 3^ C. Reg. MX LAZ Borgo S. Maria
12/05/19 Risultati LIVE C.R. Enduro PUG/BAS/CAM Castelluc
Archivio News >>>

New_Classifica_MX2 Debuttanti

Categoria MX2 Debuttanti : Classifica e Commenti

 

Quest'anno la MX2 Debuttanti è molto interessante, infatti i potenziali vincitori possono essere tanti e il continuo avvicendarsi nelle prime posizioni rende la gara molto spettacolare.

La prima manche vede Eddy Calascibetta detto anche "Mr. one manche" partire in testa ed imporre un buon ritmo per tre giri quando poi cade lasciando spazio al rimontante e bravo endurista Piscitiello che su questo terreno fangoso si trova molto a suo agio e una volta preso il comando non lascia e taglia il traguardo in prima posizione.

Secondo posto di manche per Fusco che ha mantenuto il posto guadagnato allo start, terzo per Calascibetta che riesce a rialzarsi, quarto per il rimontante Lungo e quinto per Castracane.

Seconda manche e di nuovo Piscitiello da paga a tutti vincendo l'assoluta a pieni punti, secondo posto per l'ottimo Bucciarelli in arte "bubbagas" che però nell'assoluta si deve accontentare del terzo posto, mentre Fusco terzo di manche fa suo il secondo posto nell'assoluta.

Infine quarto posto per Pezzuto Antonello che agguanta il medesimo risultato anche nell'assoluta mentre Napolitano quinto di manche ma non nell'assoluta dove finisce Lungo Iacopo del Team Cerbonemoto grazie al costante risultato in entrambe le manches.

Ultracross Campionato AICS 2009 2^ Prova

Classifica MX2 Debuttanti Acerra (NA) 01-03-2009

Posiz. N° Gara
Cognome e Nome Team / Assoc.
1° Manche
2° Manche
Assoluta

1
10
Piscitiello Amedeo Team Lupi 50
50
100

2
18
Fusco Franco MMR Racing 44
40
84

3
25
Bucciarelli Mirko Ultracross 26
44
70

4
2
Pezzuto Antonello MMR Racing 30
36
66

5
4
Lungo Iacopo Cerbonemoto1 36
30
66

6
415
Calascibetta Edoardo MACANO 40
24
64

7
28
Napolitano Filomeno Baianese Racing1 28
32
60

8
1
Castracane Giuseppe Baianese Racing1 32
28
60

9
132
Monzillo Onofrio Ultracross 22
26
48

10
16
Strollo Mattia Di Guida 20
22
42

11
33
Cozzoni Matteo Fast Motors 24
0
24

12
389
Donnarumma Fabio GMMoto 1 0
0
0

13
338
Fascelli Giampiero Cumaricamb. Young 0
0
0

14
323
Somma Raffaele GMMoto 1 0
0
0

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------