Archivio News >>>
.
01/03/20 Risultati LIVE 1^ C. Reg. MX PUG - Copertin (LE)
01/03/20 Risultati Enduro 2 Ore Memorial Marino Pezzullo
23/02/20 Risultati LIVE Supermarecross Maccarese (RM)
16/02/20 Risultati LIVE Supermarecross Rosolina Mare
09/02/20 Risultati Live 5^ Trofeo Ischia Mare Cross FMI
Archivio News >>>

New_Classifica_Esordienti1

Categoria Esordienti : Classifica e Commenti

 

La gara degli esordienti è stata a dir poco spettacolare, ben 35 piloti si sono presentati e l'allineamento è stato abbastanza tortuoso mettendo i 5 rimanenti al lato.

La partenza sembrava la carica dei mille ma a parte le solite cadute innocue la gara è andata bene e si sono viste battaglie dai primi agli ultimi posti assistendo spesso a trenini di 5/6 piloti che si alternavano giro dopo giro.

Quest'anno visto l'andamento della gara sembra che ci sia più equilibrio in campo e ci potrebbero essere diversi pretendenti al titolo.

La prima manche ha visto la partenza fulminea di Capocotta Pasquale seguito da Renella e da Sebastiano, durante il quarto giro Capocotta commette un errore e perde molte posizioni lasciando via libera a Sebastiano, seguito da Paesano.

Alla fine vince la manche Sebastiano Antonio del Team Iannarone Moto, secondo posto per Paesano Angelo del Team Lupi, terzo posto per Canonico cdel Baianese Racing, quarto per Vignola e quinto posto per Pignarosa del Cumaricambike.

Seconda manche senza problemi per Capocotta che parte bene e rimane in testa per tutta la gara, secondo posto per Di Fazio in rimonta, terzo posto per La Bella, quarto per Renella e quinto per Girardi.

L'assoluta vede svettare Sebastiano del Team Iannarone Moto, secondo posto a 4 punti Capocotta Pasquale del Team Cumaricambike, mentre al terzo posto con due buoni piazzamenti si posiziona Vignola Franxesco, quarto assoluto per Di Fazio Antonio e quinto per La Bella Alessandro entrambi del Team Fast Motors.

Ultracross Campionato AICS 2009 1^ Prova

Classifica Esordienti Durazzano (bn) 22-02-2009

Posiz. N° Gara
Cognome e Nome Team / Assoc.
1° Manche
2° Manche
Assoluta

1
501
Sebastiano Antonio Iannarone Moto 50
22
72

2
176
Capocotta Pasquale Cuma Ricambike 18
50
68

3
214
Vignola Francesco Ultracross 36
30
66

4
11
Di Fazio Antonio Fast Motors 19
44
63

5
17
La Bella Alessandro Fast Motors 20
40
60

6
38
Colucci Nicola Baianese Racing 30
28
58

7
24
Canonico Antonio Baianese Racing 40
17
57

8
374
Girardi Mario Circello Racing 22
32
54

9
90
Pignarosa Vincenzo Cuma Ricambike 32
19
51

10
2
Renella Domenico Fast Motors 14
36
50

11
39
Sandulli Nunzio Baianese Racing 24
26
50

12
21
Di Cristo Palmerino Fashion Bike1 26
24
50

13
555
Paesano Angelo Team Lupi 44
4
48

14
78
Coticelli Marcello Cuma Ricambike 16
20
36

15
69
Mazzella Antonio Cuma Ricambike 13
16
29

16
87
De Laurentiis Stefano Motosprint 17
12
29

17
8
Concilio Alessandro MMR-Racing 28
0
28

18
77
Moretti Angelo Ultracross 12
14
26

19
12
Marruso Luigi Motor Service 11
13
24

20
86
Panizzo Fabio Team Lupi 8
15
23

21
712
Amati Giovanni Cerbonemoto CAP 10
10
20

22
151
Aliberti Alfonso Ultracross 0
18
18

23
137
Coppola Pasquale Cuma Ricambike 9
7
16

24
269
Nocera Gennaro Ultracross 15
1
16

25
131
Di Costanzo Francesco Cuma Ricambike 4
11
15

26
36
Ceruso Ivan MMR Racing 7
8
15

27
81
Memoli Angelo Team Lupi 5
9
14

28
42
Cafaggi Massimiliano Cerbonemoto2 3
6
9

29
76
Corrado Antonio Ram Dragon 2
5
7

30
23
Parretta Emilio Ultracross 6
0
6

31
66
Coppola Ciro GMMoto 1
3
4

32
112
Di Leva Giovanni Ultracross 0
2
2

33
94
Arpaia Vincenzo GMMoto 0
0
0

34
215
Calce Francesco Ultracross 0
0
0

35
34
Petringa Luca Ultracross 0
0
0

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------