Archivio News >>>
.
09/08/20 Risultati LIVE 2^ C. ITA EPOCA MX Galaello
19/07/20 Risultati LIVE Sarno Auto C.I. Formula Challenge
12/07/20 Risultati LIVE 2^ C.R. Enduro CAM Gioia Sannitic
12/07/20 Risultati LIVE 1^ C. ITA EPOCA MX Bellinzago
05/07/20 Risultati LIVE 2^ C. Reg. MX CAM C. di Sasso CE
Archivio News >>>

Documento senza titolo

Esordienti

La classe esordienti era come al solito molto gremita , ben 25 partecipanti lasciando un solo posto vacante al cancelletto .

La prima manche vede un'altra grande partenza di Borrelli Eugenio che fa due giri in testa e poi lascia passare Fabio Amabile che va a vincere meritatamente, Borrelli finisce secondo e al terzo posto si piazza Cecere Lino molto a suo agio su questa pista, quarto posto per Perrella Jonathan partito non proprio bene , infine quinto posto per Antonio Nasti .

Amabile stavolta non sbaglia e parte in testa nella seconda manche , Perrella parte dietro e prova ad avvicinarsi ad Amabile ma quest'ultimo controlla e vince manche e assoluta, secondo Perrella che è terzo nell'assolutaa, terzo posto di manche per Borrelli che però raccoglie un buon secondo posto nell'assoluta, quarto posto per Nasti che rispecchia anche il quarto nell'assoluta, quinto di manche Calascibetta, invece il quinto nell'assoluta è Cecere grazie alla sua buona prima manche .

Peccato per l'assenza di Ciro Morgera che proveniva da Ischia ma visto il giorno particolare non ha trovato posto sul traghetto e ha lasciato la leadership del campionato ad Amabile.

Classifica Esordienti

  N Gara Cognome e Nome
Assoc. Sportiva
1^ Manche
2^ Manche
Assoluta
1) 105 Amabile Fabio
Ultracross
25
25
50
2) 213 Borrelli Eugenio
Ultracross
22
20
42
3) 117 Perrella Jonathan
Ultracross
18
22
40
4) 26 Nasti Antonio
Ultracross
16
18
34
5) 15 Cecere Natale
Ultracross
20
14
34
6) 45 Calascibetta Edoardo
Ultracross
15
16
31
7) 55 Papoff Valerio
Ultracross
12
15
27
8) 14 D'Orsi Giovanni
Ultracross
14
12
26
9) 269 Nocera Gennaro
Ultracross
10
13
23
10) 285 Monarca Giuseppe
Ultracross
13
10
23
11) 224 Feleppa Roberto
Ultracross
9
11
20
12) 109 D'Avanzo Emmanuele
Ultracross
7
9
16
13) 58 Sorrentino Francesco
Ultracross
11
5
16
14) 126 Paparcone Giovanni
Ultracross
8
6
14
15) 106 Apicella Francesco
Ultracross
5
8
13
16) 103 Giorgione Rosario
Ultracross
6
7
13
17) 51 Sorrentino Marco
Ultracross
4
3
7
18) 3 D'Orsi Ferdinando
Ultracross
3
4
7
19) 22 Ascione Christian
Ultracross
2
2
4
20) 79 Abbate Giuseppe
Ultracross
0
1
1
21) 179 Ambrosino Giuseppe
Ultracross
1
0
1
22) 225 Tretola Vincenzo
Ultracross
0
0
0
23) 11 Gioia Rocco
Ultracross
0
0
0
24) 116 Pepe Rosario
Ultracross
Rit.
Rit.
0
25) 112 Celentano Raffaele
Ultracross
Rit.
N.P.
0

 

 

 

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------