Archivio News >>>
.
01/03/20 Risultati LIVE 1^ C. Reg. MX PUG - Copertin (LE)
01/03/20 Risultati Enduro 2 Ore Memorial Marino Pezzullo
23/02/20 Risultati LIVE Supermarecross Maccarese (RM)
16/02/20 Risultati LIVE Supermarecross Rosolina Mare
09/02/20 Risultati Live 5^ Trofeo Ischia Mare Cross FMI
Archivio News >>>

Documento senza titolo

Esordienti

Cancelletto quasi pieno e dal gruppone dei 27 alla prima partenza spicca lo spunto di Borrelli che con il suo 250 2T brucia tutti e si garantisce un buon margine di vantaggio .

I suoi diretti rivali Morgera e Amabile partono malissimo e iniziano a recuperare ma alla fine vince Borrelli e secondo arriva Morgera a pochi metri , al terzo posto Fabio Amabile che chiude l'ennesimo recupero nelle sue prime manches superando un buon Feleppa, quarto ma era stato per diversi giri in seconda posizione , infine al quinto posto Perrella.

Seconda manche con un alternarsi di posizione tra Amabile e Morgera , infatti partono rispettivamente 1° e 2° ma poi si scambieranno le posizioni almeno 4 volte appassionando tutti . Alla fine Amabile ringrazia Morgera per un errore di troppo e va vincere nonostante la sua moto faceva qualche capriccio e per un punto riesce anche a vincere l'assoluta.

Morgera con il secondo posto rimane secondo anche nell'assoluta ma promette bene per le prossime gare. Al terzo posto arriva Sabatino Mariano che continua con le sue performance nelle seconde manches e si piazza quarto nell'assoluta, al quarto posto Cecere , al quinto Nasti che rispecchia anche l'assoluta (5°) infine il vincitore della prima manche Borrelli arriva 6° dopo una estenuante rimonta senza frizione rotta a causa di una caduta nel secondo giro, comunque riesce a fare 3° nell'assoluta .

La classifica generale aggiornata vede in soli 4 punti 3 piloti preannunciando il continuo della lotta alla prossima gara .

Classifica Esordienti

  N Gara Cognome e Nome
Assoc. Sportiva
1^ Manche
2^Manche
Assoluta
1) 105 Amabile Fabio
Ultracross
20
25
45
2) 71 Morgera Ciro
Ultracross
22
22
44
3) 213 Borrelli Eugenio
Ultracross
25
15
40
4) 5 Mariano Sabatino
Ultracross
15
20
35
5) 26 Nasti Antonio
Ultracross
14
16
30
6) 117 Perrella Jonathan
Ultracross
16
14
30
7) 224 Feleppa Roberto
Ultracross
18
12
30
8) 15 Cecere Natale
Ultracross
7
18
25
9) 45 Calascibetta Edoardo
Ultracross
12
13
25
10) 107 Amabile Tommaso
Ultracross
13
11
24
11) 127 Sorrentino Francesco
Ultracross
9
9
18
12) 106 Apicella Francesco
Ultracross
4
10
14
13) 112 Celentano Raffaele
Ultracross
6
8
14
14) 285 Monarca Giuseppe
Ultracross
8
6
14
15) 2 Giangregorio Giovanni
Ultracross
11
N.P.
11
16) 14 D'Orsi Giovanni
Ultracross
10
Rit.
10
17) 22 Vigliotti Alfonso
Ultracross
1
7
8
18) 103 Moretti Angelo
Ultracross
3
5
8
19) 11 Giorgione Rosario
Ultracross
5
Rit.
5
20) 126 Paparcone Giovanni
Ultracross
0
4
4
21) 8 Ciervo Carmine
Ultracross
2
1
3
22) 134 Blanchi Fabio
Ultracross
0
3
3
23) 17 Persico Luigi
Ultracross
0
2
2
24) 77 Attanasio Benedetto
Ultracross
0
0
0
25) 43 Valente Raffaele
Ultracross
0
0
0
26) 3 D'Orsi Ferdinando
Ultracross
Rit.
0
0
27) 23 D'Albenzio Salvatore
Ultracross
Rit.
0
0

 

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------