Risultati Gare
.
Ultime Gare
06/10/19 Risultati LIVE 7^ C.R. Enduro CAM/PUG Montecalvo
06/10/19 Risultati LIVE Coppa Preparatori Lazio KART
06/10/19 Risultati LIVE 8^ C. ITA EPO MX Ponte Sfondato
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Integrazione al Regolamento Sezione Team

Per il 2008 come gia sapete avremo una classifica a squadre che sarà un esperimento rivolto a dare immagine a chi riceve supporto da sponsor e anche una divertente classifca a squadre !

Per le iscrizioni scaricate il modulo al seguente link .

Sotto il regolamento:

18) Team
Per il campionato 2008 ci sarà anche una speciale classifica riservata ai Team che potranno iscriversi al campionato in modo gratuito ed usufruire della denominazione in tutte le classifiche. I Team dovranno essere composti da tre piloti con l’unico diniego di non poter fare parte dello stesso Team a piloti che hanno terminato il campionato 2007 nelle prime 3 Posizioni o di aver vinto una gara (esempio un pilota che ha vinto una gara ma poi non ha partecipato al campionato non può stare nello stesso Team di chi ha finito nei primi 3 del campionato e un pilota che ha fatto 3° nella MX2 Veterani non può stare nello stesso Team di un pilota che ha fatto 2° nella MX1), naturalmente gli esordienti sono esclusi da questa regola visto il passaggio fatto nella debuttanti.

18.1 : I Team possono essere composti da 3 Piloti di cui solo uno può essere testa di serie (vedi elenco).
18.2 : Al Team possono partecipare tutte le categorie comprese Minicross e Pitbike
18.3 : Un pilota che gareggia in due categorie deve scegliere dall’inizio dell’anno con quale categoria partecipare al Team ad esempio chi corre nella Pitbike e Nella MX1 deve comunicare quando fa l’iscrizione del Team la Categoria per il quale fa parte del Team
18.4 : I Team possono iscriversi anche dalla seconda gara di campionato conservando comunque i punti della prima gara. I team che si iscriveranno dalla Terza Gara potranno far valere solo la gara precedente e non più la prima !
18.5 : L'iscrizione dovrà essere mandata via email o comunicato su apposito modulo prima della gara del 17 Febbraio o sulla pista di Acerra o via email o via fax o sul Forum .
18.6 : Per l'iscrizione è necessario il nome del Team, il nome , la categoria e il numero dei tre piloti, lo sponsor principale che supporta il team (specificare in modo da poter nominare in caso di interviste televisive o articolo di giornale)

Elenco Teste di Serie

Minicross 50 cc Minicross 65 cc Minicross 85 cc MX1
Blanchi Luciano Gaudino Fabio Serio Simone Turco Carmine
Palumbo Lorenzo Galdi Adolfo Dandolo Marco Sorrentino Gennaro
  Lauretti Riccardo Fascelli Giampiero Aiello Giovanni
  Scarpa Antonio Maddalena Ennio Di Luccia Nicola
      Sallicati Corrado
      Boccia Mario
MX2 Professionisti MX2 Debuttanti Veterani Pitbike
Coda Massimiliano Lucatino Michele Sorrentino Placido Mazzola Francesco
Turco Carmine Fusco Franco Varone Alessandro Morgera Giovanni
Cerbone Antonio Lupo Nicola Russo Diego Lucatino Patsy
Iannarone Riccardo Nespoli Giovanni Fiorentino Gennaro Miglionico Stefano
Sorrentino Gennaro Martino Matteo Giulivo Vincenzo Di Donato Matteo
Boccia Mario   Fuscarini Ciro Tiano Giovanni
    Picariello Mario  

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------