Risultati Gare
.
Ultime Gare
04/08/19 Risultati Live SLALOM Auto S. Giuliano Sannio
07/07/19 Risultati LIVE C. Reg. MX BAS/PUG CP Cross
07/07/19 Risultati LIVE Camp. ITA Sarno KART
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Arco di Trento incorona i Campioni del Minicross

 

Conclusione euforica ed orgogliosa per i giovani minicrossisti che hanno chiuso la stagione tricolore 2008 sul bel circuito trentino di Pietramurata, dove il Motoclub Arco in collaborazione con DBO, gestore del Campionato Italiano Minicross, hanno messo in scena un bellissimo finale di stagione terminatosi con feste e cori nel paddock coinvolgendo anche chi, per un motivo o per l’altro, non era riuscito a conquistare l’agognato risultato sperato.

Prima dell`inizio delle finali pomeridiane è stato osservato un minuto di raccoglimento per ricordare la recente scomparsa dell`alto dirigente federale Alberto Morresi.

Conclusione indisturbata per il forte e simpatico pilota maceratese Ivo Monticelli (Honda) dove tra i Senior (piloti nati tra gli anni 1993 e 1996 e motocicli con cilindrata massima di 85 centimetri cubici) ha realizzato una bellissima doppietta, lottando in avvio con un ottimo Marco Paganini (Honda) che era persino andato al comando della corsa dopo la caduta del battistrada marchigiano che poi ha riconquistato, e poi nella ripresa quasi fotocopia della prima manche con Monticelli che è di nuovo protagonista prima con una bella partenza che gli permette di andare subito in testa e poi con una scivolata che lo arretra di tre posizioni per poi tornare nuovamente davanti a tutti e vincere la frazione e la gara trentina.

Non è stata una giornata facile neppure per l’umbro David Ciucci (Ktm) che nonostante il vantaggio in classifica ha dovuto lottare non poco per aggiudicarsi l’agognato titolo nazionale.

Ciucci ha chiuso la manche d’avvio al terzo posto e nella ripresa è stato per una parte di gara anche al comando della corsa, ma il suo obiettivo era il titolo e il secondo posto gli è stato più che sufficiente.

Gara dunque a Monticelli davanti al neocampione d’Italia Ciucci e al pur bravo Marco Paganini.
Spettacolare e anche ricca di suspance è stata la categoria Junior (nati tra gli anni dal 1991 al 1994 e motocicli con cilindrata massima di 85 centimetri cubici) con il leader Samuele Bernardini (Honda) che però è stato abile ad aggiudicarsi il titolo già alla fine della prima manche grazie ad un secondo posto realizzato alle spalle del bravissimo dominatore Nicola Recchia (Ktm).

All’avvio della manche conclusiva è il lombardo Matteo Bonini (Ktm) ad andare al comando mentre dietro Bernardini e Michele Cervellin (Honda) iniziano a scambiarsi le posizioni compresa quella di testa fino a quando davanti a tutti l’aretino già campione d’Italia confonde il segnale del direttore di gara Luciano Bommartin e si ferma con un giro di anticipo, ripartendo subito ma senza più il comando della corsa che è passato al vincitore Cervellin, battendo così sul traguardo Recchia e Bernardini.

Infine i Cadetti (nati tra gli anni 1994 e 1997 con moto di cilindrata massima di 65cc) con il laziale Ramon Savioli (Ktm) arrivato in Trentino con il titolo già in tasca e forse per questo giù di tono per tutto il weekend.

A lottare per la vittoria assoluta ci ha pensato un sorprendente Giuseppe Tropepe (Polini) che ha centrato entrambe le manche finali di giornata, precedendo sul podio Emanuele Facchetti (Ktm) e Nicholas Lumina (Polini).

In archivio l’Italiano, il Minicross si concentra sul “piatto forte” della stagione 2008, e si prepara per l’attesa sfida a squadre che questo fine settimana vedrà impegnati tutti i migliori specialisti d’Italia a Fermo, nelle Marche, dove si disputerà, infatti, il Trofeo delle Regioni a Squadre di Minicross.

CLASSIFICHE

GARA-1 SENIOR: 1. Ivo Monticelli HON 10 giri in 19’47.485; 2. M. Paganini HON; 3. D. Ciucci KTM.

GARA-2 SENIOR: 1. Ivo Monticelli HON 10 giri in 19’29.003; 2. D. Ciucci KTM; 3. M. Roncaglia HON.

ASSOLUTA SENIOR: 1. Ivo Monticelli punti 500; 2. Dawid Ciucci 380; 3. Marco Paganini 320.

GRADUATORIA SENIOR: 1. Dawid Ciucci punti 2.230 (Campione Italiano 2008); 2. Ivo Monticelli 2.150; 3. Erison Lagaren 1.842.

GARA-1 JUNIOR: 1. Nicola Recchia KTM 9 giri in 17’55.602; 2. S. Bernardini HON; 3. M. Cervellin HON.

GARA-2 JUNIOR: 1. Michele Cervellin HON 9 giri in 17’51.019; 2. N. Recchia KTM; 3. S. Bernardini HON.

ASSOLUTA JUNIOR: 1. Nicola Recchia punti 460; 2. Michele Cervellin 420; 3. Samuele Bernardini 380.

GRADUATORIA JUNIOR: 1. Samuele Bernardini punti 2.570 (Campione Italiano 2008); 2. Nicola Recchia 2.350; 3. Michele Cervellin 2.312.

GARA-1 CADETTI: 1. Giuseppe Tropepe POL 7 giri in 14’40.336; 2. N. Lumina POL; 3. E. Facchetti KTM.

GARA-2 CADETTI: 1. Giuseppe Tropepe POL 7 giri in 14’46.178; 2. E. Facchetti KTM; 3. T. Marini KTM.

ASSOLUTA CADETTI: 1. Giuseppe Tropepe punti 500; 2. Emanuele Facchetti 380; 3. Nicholas Lumina 320.

GRADUATORIA CADETTI: 1. Ramon Savioli punti 2.246 (Campione Italiano 2008); 2. Emanuele Facchetti 1.914; 3. Thomas Marini 1.770.

Fonte: DBO

Per le classifiche in tempo reale : http://www.ultracross.it/main.asp?sezione=calendari

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------