Risultati Gare
.
Ultime Gare
04/08/19 Risultati Live SLALOM Auto S. Giuliano Sannio
07/07/19 Risultati LIVE C. Reg. MX BAS/PUG CP Cross
07/07/19 Risultati LIVE Camp. ITA Sarno KART
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

1^ Prova Trofeo Interregionale "Ultracross" FMI 2010 - Durazzano (BN) - 07-03-2010

Commenti

 

MX2 Mid Class

Cancello di partenza veramente stracolmo con 28 presenze, e quando viene alzato il cartello dei quindici secondi l’adrenalina sale alle stelle, e via con la prima manche che vede passare al comando del primo giro il Molisano Meale con a ruota Marco Dandolo con una 2 tempi, durante il secondo giro Meale commette un errore e perde molte posizioni e Marco Dandolo prende il comando della gara seguito da Vitolo Mirko anche lui con una 2 Tempi, ma tempo qualche giro e Scoppa Giuseppe risale fino al secondo posto mentre indisturbato Dandolo prendeva un notevole vantaggio vincendo indisturbato la prima manche per la gioia del suo Team Manager Gianni Tiano, secondo posto per Scoppa Giuseppe che ha saputo mantenere a distanza un arrembante Mirko Vitolo che arriva sul gradino più basso del podio, quarto posto per Fascelli Fabrizio e quinto per Marco Sorrentino.
Nota positiva che dei primi 5 della classifica succitati tre hanno solo 15 anni e gli altri 2 non superano i 20 anni.

Seconda manche vede di nuovo la partenza di Meale Antonio che sembra avere un buon passo, quasi da categoria superiore, seguito da Marco Dandolo che lo tallona per quasi tutta la gara spingendo fino ad arrivare sotto 1.50, ma poi commette un errore perdendo momentaneamente la seconda posizione a favore di Sebastiano Antonio che seguiva, quindi la gara terminava con la vittoria di manche di Meale Antonio con Marco Dandolo al secondo posto, terzo posto per Sebastiano Antonio e quarto posto per Mignoli Stefano del MC Lupi anche lui giovanissimo e infine quinto per Mirko Vitolo.

La classifica di giornata vede sul gradino più alto del podio Marco Dandolo del MC Cerbone e Team Cumaricambike 195, secondo posto per Meale Antonio del MC Molisecross, terzo posto per Mirko Vitolo del MC Salerno, quarto per Scoppa Giuseppe del MC Cerbone e quinto per Sebastiano Antonio del MC Boccia.

MX2 Top Class

Secondi ad entrare in pista i piloti della Top Class hanno iniziato la battaglia dei Tempi che ha visto primeggiare Fascelli Marcello con 1.45.

Prima manche vede subito prendere il comando il pilota 701, Angelone Toto seguito da Fascelli Marcello e Cerbone Tony.
Il trio tutti con moto Kawasaki dopo un paio di sorpassi tra Cerbone e Fascelli, vede poi quest’ultimo prendere il comando dal quinto giro e vincere gara uno, mentre il duello tra Angelone e Cerbone si risolve con l’arrivo di Angelone secondo e Cerbone terzo, quarto posto per un sorprendente Luigi Martello anche lui in sella ad una verdona e infine quinto posto per Mattia Cervellone.

Ottima partenza nella seconda manche dell’ischitano Ciro Morgera in sella ad una Ktm che nella prima manche è stato vittima di una foratura, segue Turco Carmine e Cervellone Mattia che durante il secondo giro si porta in seconda posizione fino ad un giro dalla fine della gara, dove un rimontante Mario Boccia partito malissimo già nella prima manche, riesce a portarsi in seconda posizione alle spalle di Ciro Morgera che vince gara due, terzo posto per Mattia Cervellone mentre in quarta posizione si piazza Fascelli Marcello partito male anche lui, infine quinto posto per Carmine Turco.

Nell’assoluta alla fine vince Marcello Fascelli del MC MMR, secondo posto per Mario Boccia portacolori del MC Boccia, al terzo posto Mattia Cervellone del MC Team Petriglia, quarto posto per Angelone Salvatore del MC Cerbone e infine Morgera Ciro del MC Boccia.

Esordienti Sport

Categoria sempre molto affollata, nonostante i passaggi nella categoria Mid Class sono stati molti.

In 34 si sono iscritti e per molti era il debutto assoluto ad una gara e via subito alle prove cronometrate dove i primi 26 tempi hanno formato il gruppo a e i restanti 8 tempi hanno formato il gruppo b accorpato poi con la 2 Tempi Sport.

Parte in testa alla prima manche Marcello Coticelli che amministra in modo intelligente e tiene a debita distanza i suoi inseguitori vincendo la prima manche, al secondo posto a soli tre secondi arriva Giuseppe Franzese inseguito a sua volta da Antonio Canonico, quarto posto per il “Veterano” Gennaro Nocera e quinto posto per Salvatore Esposito non partito benissimo ma si toglie la soddisfazione di staccare il secondo miglior tempo.

Seconda manche e di nuovo partenza a razzo per Coticelli stavolta tallonato da Esposito Salvatore, ma le posizioni rimarranno invariate fino alla fine della manche, terzo posto per Franzese e quarto posto per Canonico mentre al quinto osto arriva Sandulli, peccato per Nocera che causa guasto meccanico abbandona la gara mentre era al terzo posto.

Classifica assoluta a punteggio pieno per Coticelli Marcello del MC Cumaricambike, secondo posto per Franzese Giuseppe, terzo per Esposito Salvatore, quarto per Canonico Antonio e quinto per Sandulli Nunzio, tutti appartenenti al MC Boccia.

2 Tempi Sport

Presenti 11 moto con motore 2 Tempi per una categoria che vede molte adesioni e che durante il corso della stagione vedrà sicuramente incrementare il numero di partecipanti.
Prima manche con ottima partenza di Tony Esposito con Ktm numero 134, al secondo Ciuffi Andrea, che a due giri dalla fine supera Esposito e vince gara uno, al secondo posto Giuseppe Iorio con Yamaha e al terzo posto Esposito Antonino, quarto posto per Dragone Vincenzo e infine quinto per Genovese Emilio.
Seconda manche sempre ottimo spunto per Esposito Antonino che prende di nuovo il comando ma dopo pochi giri viene superato da Genovese Emilio che riesce a portare a casa la vittoria di gara due, al secondo posto arriva Iorio Giuseppe e al terzo di nuovo Esposito Antonino, quarto posto per Ciuffi Andrea e infine quinto posto per Dragone Vincenzo.

L’assolta è vinta da Giuseppe Iorio del MC Boccia che con due secondi posti si assicura la vittoria, al secondo posto Ciuffi Andrea del MC MMR, entre al terzo posto Genovese Emilio del MC Boccia, quarto posto per Esposito Antonino del MC Ultracross e infine quinto posto per Dragone Vincenzo del MC Boccia.

Miniross 85cc

Parte bene Alfredo Memoli tallonato sempre da Achille Borredon, entrambi Senior, terzo posto per Viscusi primo dei piloti Junior, nell’ultimo Borredon Achille prende il comando e vince la manche con Viscusi Alfonso al secondo posto e terzo Memoli Alfredo, quarto posto per Zoccola Alfonso e quinto posto per Gaudino Fabio.

Seconda manche con situazione inversa , Borredon Achille parte in testa con Memoli Alfredo in seconda posizione, all’ultimo giro Borreodon buca la ruota e cede la testa della classifica a Memoli Alfredo del MC Di Guida che con questa vittoria di Manche fa sua anche l’assoluta, Borredon Achille del MC Cerbone fa suo il secondo posto nell’assoluta naturalmente entrambi i piloti sono Senior. Terzo di manche e primo della classifica assoluta Junior è Zoccola Alfonso del MC Pardi seguito da Gaudino Fabio che prende la seconda posizione nell’assoluta Junior. Terzo posto nei Senior per Raccio antonio del MC Cerbone e terzo nella Junior per lo sfortunato Viscusi Alfonso del MC Toropazzo che nella seconda manche abbandona un giro prima per una foratura.

Minicross 65cc

La prima manche vede la vittoria di Giuseppe Borrozzino che prende subito il comando vincendo con un buon margine nonostante fosse della categoria Debuttanti, secondo posto per un altro debuttante Palumbo Lorenzo con una moto monomarcia, tterzo posto per il primo dei Cadetti con una Kawasaki è Greco Raul, a seguire altri due Cadetti, Barbera e Buonanno infine Storace il terzo debuttante al traguardo anche lui con una moto monomarcia.

Seconda manche quasi una fotocopia della prima con le stesse posizioni di arrivo e pertanto la vittoria finale nella debuttanti va a Borrozzino del MC Cerbone, secondo per Palumbo Lorenzo del MC Cumaricambike e terzo per Storace anche lui del MC Cumaricambike.
Per i Cadetti primo posto per Raul Greco del MC Cilento Off Road, secondo posto per Barbera agostino del MC Sayan e infine terzo per Buonanno Antimo del MC Di Guida.

Over38 Open

Categoria Open38 ex Veteran con tantissimi piloti al via compreso un gruppetto di enduristi.
Dalle prove spiccano subito i tempi di Coppola Rosario anche lui dopo anni di inattività si è fatto tentare dalla “malattia del ritorno al motocross”, e quello di Tiano Giovanni.

La prima manche vede Rosario Coppola subito partire in testa seguito da Antonio Cusani che cederà parecchie posizioni per la mancanza di allenamento, e da Umberto Minelli.
Dopo pochi giri risalgono Fuscarini e Zaino, che con la sua Honda 2 Tempi ha la meglio su Fuscarini, ma la lotta si è protratta fino all’ultimo giro dove solo il fotofinish riesce a stabilire chi ha la meglio, quindi primo posto per Coppola, a pochi secondi la coppia Zaino, Fuscarini rispettivamente secondo e terzo, quarto posto per Fiorentino Gennaro e quinto posto per Tiano Giovanni.

Anche nella seconda manche è Coppola in testa al primo giro, seguito da Fiorentino e Tiano.
Verso metà gara Fiorentino scavalca Coppola e va a vincere la manche,quindi Coppola secondo, terzo Tiano, quarto poso per Scattina e quinto per Zaino.

L’assoluta vede la vittoria di Coppola Rosario del MC Cerbone con punteggio pieno, secondo posto per Fiorentino Gennaro del MC DT.O. Racing, terzo posto per Zaino Marciano Giuseppe del MC Ultracross, quarto per Tiano Giovanni del MC Cimaricambike e infine quinto posto per Fuscarini Ciro del MC Cerbone.

MX1

La prima manche della classe regina viene vede la lotta tra Sorrentino e Angelone ma quest’ultimo dopo aver fatto il miglior tempo si ferma per mancanza di benzina, lasciando su un piatto di argento la vittoria al suo “maestro” Genny Sorrentino campione in carica della categoria che quasi si gira indietro per aspettarlo.
Secondo posto per nespoli Giovanni a pochi secondi dal battistrada, ma non è stata facile per Nespoli che ha lottato per tutta la gara con l’altro Sorrentino, Salvatore, infatti dopo un paio di sorpassi le posizioni si sono definite con Nespoli secondo e Sorrentino Salvatore terzo, quarto posto per Lupo Nicola e quinto per Pilla Pino anche qui con una fase di sorpassi tra loro.

Seconda manche di nuovo un guizzo di Genny Sorrentino seguito di nuovo da Toto Angelone e stavolta è lotta fino all’ultimo giro, la svolta avviene al quarto giro dove Angelone riesce a passare in testa vincendo la seconda manche, Sorrentino Gennaro invece giustamente si accontenta del secondo di manche pensando alla gara. Terzo posto per Salvatore sorrentino, quarto per Pilla e quinto per Lupo.
Assoluta per Gennaro Sorrentino del MC Di Guida, secondo posto per Sorrentino Salvatore del MC Ultracross, terzo posto per Nespoli Giovanni del MC S.Maria C.V., quarto per Pilla Pino del MC Cerbone e infine quinto assoluto per Lupo Nicola del MC Lupi-Caggiano.

Pitbike Agonisti e Amatori

La categoria Pitbike vede questo anno una divisione tra quelli già esperti e i nuovi arrivati.
La gare sono entrambe molto combattute e si formano due gare in uno dove davanti ci sono gli Agonisti e dietro ci sono gli Amatori.
L’assoluta di giornata è vinta da Ciro Morgera del Team Motoracing e del MC Salerno a punteggio peno, naturalmente stiamo parlando della categoria agonisti, al secondo posto si piazza Bucciarelli Francesco con due terzi piazzamenti anche lui da Ischia e dello stesso Team, terzo posto per Pontecorvo Dino del MC Cumaricambike, quarto posto per Napoli Dino del Team Motoracing infine quinto posto per D’Angelo Francesco del MC Pianeta Moto.
Gli amatori vedono la vittoria di Ma tonti Roberto, secondo posto per Cementano Gennaro e terzo posto per cataldo Rocco, tutti piloti del Team Motoracing del dinamico Salvatore Mazzeo.

 

 

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------