Risultati Gare
.
Ultime Gare
14/04/19 Risultati LIVE C.R. Enduro PUG/BAS/CAM Banzi PZ
14/04/19 Risultati LIVE 1^ C. ITA EPOCA MX Malpensa
07/04/19 Risultati LIVE 2^ C. Reg. MX LAZ Pontesfondato
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Trofeo "Sud Italia" Fmi Canosa di Puglia 14 Marzo 2010

Risultati dei Piloti Campani

Continua il Trofeo Sud Italia con la tappa in terra di Puglia con la seconda prova sul Crossodormo Costantinopoli a Canosa di Puglia.

Come è accaduto gia ad Acerra tanti piloti e cancelletto sempre pieno con possibilità di confrontarsi con piloti di altre regioni.

Molte le presenze Campane al Trofeo e molti hanno dato veramente tutto per fare bella figura e soprattutto per portare a casa un bel risultato.

MX2 Over21

In questa categoria molto affollata, ben 33 partenti, si è messo in luce con un ottimo risultato Riccardo Iannarone che ha portato in alto i colori della Campania lottando a lungo con il locale Natalino Capurso, alla fine Iannarone del MC Boccia porta a casa due seconde posizioni ottenendo il medesimo risultato nell' assoluta. Ottimo risultato per Tony Cerbone che anche se nella prima manche parte ultimo per essere rimasto fermo al cancelletto, si cimenta in una bella rimonta, ma il risultato più soddisfacente lo ottiene nella seconda manche che si conclude con un ottimo terzo posto di manche ottenuto proprio all'ultimo giro, alla fine il risultato assoluto sarà un meritatissimo quinto posto finale. Altro pilota sfortunato è stao Mario Boccia che dopo un brillante terzo posto nella prima manche, non riesce ad allinerasi in tempo alla seconda per una foratura e quindi si presenta all'ingresso pista con gara già iniziata ma anche se parte con un giro e mezzo di ritardo riesce a recuperare diverse posizioni riuscendo alla fine ad ottenere un sesto posto finale nell'assoluta.

Da lodare comunque i risultati di Sorrentino Savio, Capizzi Ivan, Scattina Alessandro, Angelone Toto e Tiano Giovanni presenti in questa categoria e che hanno ben figurato, nonostante il livello altissimo.

MX2 Under21

Cancello di partenza pienissimo anche in questa categoria con la presenza di 29 giovanissimi dove ha ben figurato Marco Dandolo che ha lottato a denti stretti per ottenere il miglior risultato con la sua KTM 2 Tempi, alla fine Marco ha ottenuto un quattordicesimo nella classifica assoluta, il pilota del MC Cerbone e del Team Cumaricambike 195 è stato il nostro miglior pilota di questa categoria.

Buona prestazione di Sebastiano Antonio del MC Boccia , l'altro pilota che ci rappresentava nella MX2 Under21 che ha concluso diciottesimo nella classifica assoluta.

MX1

Pochissimi piloti in questa categoria, che ha visto la partecipazione di tre piloti campani.

Ottimo quarto posto per Genny Sorrentino del MC di Guida che ha ottenuto un ottimo quarto posto nella classifica assoluta lottando per molto tempo con il suo amico/allievo Toto angelone del MC Cerbone che si è piazzato in quinta posizione assoluta dietro a Genny.

Altra prestazione maiuscola per Savio Sorrentino del MC Ultracross, settimo assoluto nella classifica finale.

Minicross 85cc

Junior

Tante le presenze in questa categoria con ben 15 partecipanti che assieme ai Senior hanno quasi riempito il cancelletto.

Buone le prestazioni dei nostri piloti ad iniziare da Zoccola Alfonso del MC Pardi ma Campano DOC con un ottimo terzo posto nella classifica finale e con un ottima prestazione generale segnando dei buoni tempi nonostante il fattore "fuori regione".

Fabio Gaudino sfortunato nella prima manche, ottiene un sesto posto nella classifica finale grazie ad un ottima prestazione nella seconda manche.

La presenza dei nostri ha visto anche l'ottima prestazione dei Mirko Strefezza del MC Di Guida e di Oliva Matteo del MC Boccia, quest'ultimo sfortunato per una brutta caduta nella prima manche per fortuna senza conseguenze.

Senior

In questa categoria siamo stati molto ben rappresentati con una bella prestazione di Alfredo Memoli del MC Di Guida che ottiene il secondo gradino del podio, mentre Achille Borredon del MC Cerbone non riesce ad eguagliare la brillante prestazione della prima manche per una caduta, ma comunque ottiene il terzo posto nella classifica assoluta.

Minicross 65cc Debuttanti

In questa categoria eravamo rappresentati da Blanchi Luciano del MC Ultracross che alla fine ha ottenuto un terzo posto finale.

Sport

Complimenti a Franzese Giuseppe che nonostante non conoscesse la pista ottiene un meritatissimo quarto posto finale in questa categoria promozionale soprattutto alla luce del fatto che i primi tre avevano un altro passo e forse di promozionale avevano ben poco visto i tempi, comunque al pilota del MC Boccia vanno i nostri complimenti.

CLASSIFICHE

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------