Risultati Gare
.
Ultime Gare
16/06/19 Risultati LIVE 4^ C. Reg. MX CAM C. Sasso (CE)
09/06/19 Risultati Live MINISLALOM Auto Cittą dei Vini
09/06/19 Risultati LIVE 4^ C. ITA EPOCA MX Odolo (BS)
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Trofeo "Sud Italia" Fmi -Montalbano Jonico - 06 Giugno 2010

Report

Si conclude con l'ultima tappa in terra Lucana il Trofeo SUD Italia FMI 2010 e il sipario sul tracciato Donpaolo di Montalbano Jonico.

L'impianto è uno dei migliori del Sud Italia per servizi e strutture annesse al tracciato, nato dall'idea di Fabrizio di Cosola che ha creato dal nulla una bella palazzina con bagni e bar e altri servizi che difficilmente si vedono in piste del Sud Italia.

Non poche difficoltà per rendere il tracciato al meglio causa le forti piogge dei giorni precedenti alla gara ma poi in meno di 24 ore le temperature sono andate su di colpo rendendo la giornata molto calda.

Come sempre le gare sono state tutte molto belle nonostante la presenza di pochi piloti, alcune assenze sono state sicuramente legate al fatto che molti non avevano interessi di classifica.

Bellissima premiazione di giornata con coppe molto belle e la presenza di autorità locali nonchè del presidente del Co.Re. Puglia Mino Costabile e del Presidente del Co.Re. Calabria Luigi Mamone e dei responsabili di settore delle regioni Calabria e Basilicata che hanno presieduto alla premiazione.

Complimenti a tutti i vincitori di questo Trofeo 2010 che quest'anno ha visto un numero più alto di partecipanti con un interesse maggiore e quindi di buon auspicio per gli anni futuri.

Per la cronaca i vincitori del Trofeo 2010 sono :

Debuttanti : Matteo del Coco

Cadetti : Gabriele Oteri

Junior : Alfonso Zoccola

Senior : Davide di Nardo

MX2 Under21 : Giovanni Bertuccelli

MX2 Over21 : Natalino Capurso

MX1 : Pasquale Carbone

------------------------------Report Piloti Campani ----------------------

Come sempre grande presenza di Minicross campani alla gara e si sono resi protagonisti di belle gare.

Minicross 85cc :

Memoli Alfredo, grandissima gara la sua consapevole di dover recuperare i punti dell'assenza forzata di Laureana, la prima manche ha fatto secondo finendo a pochi secondi da Di Nardo e recuperando punti in campionato e sapeva di dover ripetersi nella seconda manche e con la sua grinta ce l'ha messa tutta nella seconda gara rimontando secondi su secondi sul primo e tentando proprio il sorpasso all'ultima curva ma alla fine termina di nuovo al secondo posto che comunque è un ottimo risultato che lo porta a mantenere il TERZO posto finale al Trofeo SUD Italia 2010.

Borredon Achille, si presenta a questa gara con lo scopo di mantenere il suo secondo posto in campionato e pertanto nella prima manche si mantiene cauto cercando di guardarsi bene la pista che in alcuni punti è molto scivolosa e pertanto si mantiene a ridosso dei primi ottenendo un quinto posto di manche ma è nella seconda macnhe che ottiene un brillante risultato, finendo al terzo posto di manche che lo porta al terzo posto finale di giornata ma in modo intelligente mantiene il SECONDO posto assoluto nella classifica finale del Trofeo SUD Italia.

Zoccola Alfonso, che arriva a quest'ultima gara come capoclassifica del Trofeo e quindi il suo scopo era quello di rimanerci, nella prima manche finisce al sesto posto assoluto ma secondo nella categoria Junior mentre nella seconda manche arriva in ottava posizione assoluta ma quarto Junior tenendo sempre dietro il scond odi campionato e pertanto alla fine della giornata riesce in modo brillante e intelligente a mantenere il PRIMO posto nel Trofeo.

Strefezza Mirko, bella la sua gara che finisce al quinto posto assoluto nella categoria Junior grazie ad una bellissima prima manche peccato la non partecipazione alla gara di Laureana altrimenti il suo settimo posto finale nel trofeo mpoteva essere migliorato.

Oliva Matteo, anche lui motlto bravo finisce una bella gara ma soprattuto finisce al 12 posto nella classifica generale del Trofeo nella categoria Junior.

Categoria Sport:

Franzese Giuseppe, ottima la sua prestazione anche senza conoscere la pista si è divertito molto con i suoi parimerito terminando secondo assoluto anche se meglio era difficile fare il primo era imprendibile se non dire di altra categoria.

CLASSIFICHE GARA

CLASSIFICHE TROFEO GENERALI

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------