Risultati Gare
.
Ultime Gare
04/08/19 Risultati Live SLALOM Auto S. Giuliano Sannio
07/07/19 Risultati LIVE C. Reg. MX BAS/PUG CP Cross
07/07/19 Risultati LIVE Camp. ITA Sarno KART
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Campionato Italiano Minicross 2011 - 2^ Selettiva: Giochi aperti!

 

Dopo una copiosa pioggia caduta nella giornata di sabato su entrambe le località designate ad ospitare la seconda selettiva del Campionato Italiano Minicross edizione 2011, sia a Latina (LT) Zona B, che a Torre dei Picenardi (CR) Zona A, è il sole ad avere la meglio!

Si cominciano così a delineare le forze in campo; per quanto riguarda i Debuttanti le prime cinque posizioni della generale sono ricoperte rispettivamente Zona A dal numero 101 GUADAGNINI Mattia (KTM – Dirt Bike Gaerne), 213 OSSOLA Simone (KTM – Carmagnola), 222 GIUZIO Raffaele (KTM – Cairatese), 532 VALSECCHI Mirco (KTM – White Racing TEAM) e 7 TUANI Federico (KTM – Madbros Junior TEAM) e per la Zona B dal numero 21 GIARRIZZO Vincenzo Matteo (KTM - Sporting Race), 194 FACCA Alessandro (KTM – Scuderia Milani), 28 TALLURI Tommaso (KTM – Pellicorse), 18 ANGELI Leonardo Junior (KTM – Spoleto) e 121 TRAMONTANO Ciro (KTM – Ultracross) a Latina tutti sul podio.

La situazione dei Cadetti Zona A vede in testa alla classifica il numero 11 TONOLI Thomas (KTM – Giallo 23 Young), a pari punti 222 CEOLA Filippo (KTM – CTB Racing), seguiti da 8 PANIGAS Matteo (KTM – Gaerne), 31 MODINI Edoardo (KTM – DRT) e 36 MEGGIOLARO Davide (KTM – Il Grifo) mentre la Zonza B vede il numero 39 LAURETTI Riccardo (KTM – Scuderia Milani) bissare il doppio successo di Montalbano Jonico (MT) ipotecando così la qualificazione alle finali; completano la top five il 19 ZANOTTI Andrea (KTM – San Marino), 94 SCUTERI Emilio (KTM – Wyss MX Team), 74 OTERI Gabriele (KTM – Monterosato) e 71 FASO Michael (KTM – Monreale).

Arrivando agli Junior per la Zona A nelle primissime posizioni di classifica si riconfermano numero 11 CISLAGHI Davide (Honda – Loreno Race), 44 LESIARDO Morgan (KTM – Mariano Comense), 67 SOAVE Nicola (KTM – Bisso Galeto) seguono a brevissima distanza il numero 10 RAGADINI Tomas (KTM – X Rider) e 20 Zonta Filippo (KTM – Maglia Azzurra) con una grande prestazione; mentre per la Zona B grande equilibrio al vertice che vede a pari punti il numero 211 LAPUCCI Nicholas (KTM – AMA Junior) e 35 LENTINI Alessandro (KTM – Scuderia Milani) seguiti da 149 RICCIUTELLI Paolo (KTM – Pardi Royal Pat), 33 PERUZZI Simone (KTM – Ciclone) e 7 PAOLUCCI Simone (KTM – Wyss MX Team).

Grande agonismo tra i Senior in entrambe le selettive. Nella Zona A assistiamo alla lotta al vertice tra il numero 20 BARAIOLO Michele (KTM – Montenetto) e 81 HSU Brian (Suzuki – Cremona) e al loro inseguimento il numero 22 RAVERA Lorenzo (KTM – Maglia Azzurra), 21 POGGI Luca (KTM – TEAM Italia Ufo) e 17 LUMINA Nicholas (Honda – Cross Line Racing TEAM)che, nonostante la sfortunata giornata, riesce a mantenersi nei primi cinque della generale. Nella Zona B si registra la brillante prestazione del numero 11 SANCHINI Michele (KTM – Pro Line) che con la prestazione di Latina insidia la top five , quest’ultima formata dal numero 223 TROPEPE Giuseppe (KTM – Donetto Racing), 171 FURBETTA Joakin (KTM – Wyss MX Team), 313 ISDRAELE Romano Tommaso (KTM – Megan Racing), 8 SAVIOLI Ramon (KTM – Lazio Racing) e 734 GALDI Adolfo (KTM – Moto Action).

La 3° selettiva che decreterà i quadri completi dei finalisti si terrà il prossimo 29 maggio per la zona A a Malpensa (VA) mentre per la zona B a Esanatoglia (MC).

fonte: Federmoto.it

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------