Risultati Gare
.
Ultime Gare
14/04/19 Risultati LIVE C.R. Enduro PUG/BAS/CAM Banzi PZ
14/04/19 Risultati LIVE 1^ C. ITA EPOCA MX Malpensa
07/04/19 Risultati LIVE 2^ C. Reg. MX LAZ Pontesfondato
Tutti i risultati >>>
Banner Campionati

Trofeo delle Regioni Minicross 2013 Report - 31 Agosto - 1 Settembre - Cingoli

 

Anche quest'anno la Campania è stata presente al Trofeo delle Regioni Minicross che si è svolto a Cingoli nelle Marche questo fine settimana appena trascorso, saggia decisione di assegnare il Trofeo ad una Regione del Centro in quanto permette una più ampia partecipazione.

Infatti quest'anno sono stati ben 9 i selezionati ma un pilota ha dato forfait a pochi giorni dalla gara ma 8 partecipanti è un bel numero in proporzione al numero di partecipanti presenti nella nostra regione.

La pista di Cingoli è un tracciato molto impegnativo con terreno di brecciolino e in punti molto duro quando si compatte pertanto nasconde numerose insidie soprattutto quando viene bagnato sui tratti duri.

Veniamo alle giornate di gare che come sempre vedono il programma del sabato diviso tra le operazioni preliminari della mattinata e poi le prove libere e le qualificazioni nel pomeriggio.

Si parte con la categoria Senior , la più dura vista l'esperienza di alcuni "veterani" reduci da diversi anni di Italiano contro la poca esperienza dei nostri piloti, ma comunque i nostri ragazzi presenti, Borrozzino Giuseppe, Buonanno Antimo e Sandulli Stefano hanno dato il massimo sin da subito per ben figurare e per ottenere un buon tempo di qualifica.

Alla fine delle prove registriamo degli ottimi risultati, il 19° posto di Borrozzino seguito a ruota da Sandulli 20° e infine Buonanno 33°.

Dopo i Senior si passa alla categoria Junior sempre con moto 85cc di cilindrata e qui siamo presenti con Girolami Riccardo (8° al Campioanto Italiano Cadetti) ed Eritano Antonio entrambi passati da poco dalla categoria Cadetti e quindi con poca o nessuna esperienza in questa categoria, anzi Eritano ha corso con la moto 65cc, ma comuqnue meritano un grande elogio in quanto non si sono tirati indietro, e alla fine delle qualifiche Girolami fa registrare un ottimo 26° posto ed Eritano un 37°.

Infine per le qualifiche scendono in campo i Cadetti dove nutriamo buone speranze, i piloti presenti Ciro Tramontano reduce da un ottimo 3° posto finale all'Italiano e dal "Mundialito" della Repubblica Ceca, poi Nicolò Borrozzino fresco vincitore del Campionato Regionale e Antonio Giordano che vanta la partecipazione al Campionato Italiano con ottimi risultati.

E le aspettative non deludono, anzi vanno oltre e alla fine delle qualifiche troviamo i nostri 3 moschettieri della Cadetti nei primi 8 rispettivamente Tramontano Ciro2°, Giordano Antonio 6° e Borrozzino Nicolò 8° !!

La qualificazione è prevista non per singolo pilota ma a squadre e la Campania piazza la sua migliore squadra al 12° posto e le altre 2 rispettivamente 20° e 31°.

La Domenica è il giorno della verità dove tutto si azzera e iniziano le gare vere quelle dove ci sono 40 piloti tutti schierati al cancelletto con lo stesso obbiettivo cioè vincere e la giornata prevede le prove al mattino presto e poi le classiche 2 manches che determineranno 6 risultati per i 3 piloti di cui 5 utili per la classifica finale e uno scarto !!

Senior Gara 1 - Borrozzino parte bene e al primo giro è 15° e riesce a difendersi bene terminando alla fine 17°, Sandulli al primo giro è 22° e con qualche sorpasso riesce a teminare 20°, Buonanno invece parte più dietro e riesce a finire 26° ma considerando la categoria l'inizio non è male.

Junior Gara 1 - Girolami riesce a finire la gara al 25° posto ed Eritano 37°, anche qui la categoria è molto dura e con l'età i nostri 2 alfieri sono tra i più pccoli.

Cadetti Gara 1 - Tramontano come ha già fatto in diverse gare ha un ottimo spunto e prende la 2° piazza che manterrà per tutta la gara, Giordano parte a metà gruppo e rimonta fino alla 10° posizione mentre Borrozzino Nicolò cade sulla partenza rompendo la leva della frizione ed è costretto al ritiro.

Senior Gara 2 - Borrozzino trova una buona partenza a ridosso dei primi 10 e con grande determinazione termina al 14° posto, Sandulli e Buonanno sono protagonisti di una caduta di gruppo che per sfortuna li porta nelle retrovie e per il troppo tempo perso non vanno oltre il 29° posto per Buonanno Antimo e 32° per Sandulli.

Junior Gara 2 - Girolami inizia a credre nelle sue potenzialità e riesce a concretizzare un ottimo 22° posto, ed Eritano migliore la prestazione di gara 1 terminando 34°.

Cadetti Gara 2 - Di nuovo grande partenza di Ciro Tramontano 2° con alle spalle Antonio Giordano e non lontano Nicolò Borrozzino, Tramontano si conferma 2° finale con un ottimo riscontro cronometrico, Giordano commette qualche errore ma comuqnue riesce a rimanere al 9° posto e Borrozzino con grande grinta finisce 11°.

Se confrontiamo questa partecipazione alle precedenti due edizioni non ci sono confronti, i risultati parlano da soli, nel 2011 eravamo oltre la 25° posizione e l'anno scorso attorno alla 20° mentre quest'anno nonostante il problema di non avere piloti Junior i risultati sono molto incoraggianti per il futuro e soprattutto quello che ci da veramente soddisfazioni è il risultato ottenuto dalla Squadra in questo Trofeo ..... 10° posto FINALE e 8^ Regione !!

Questo 10° posto è frutto di anni di tanti sacrifici dei nostri ragazzi, dei genitori che li accompagnano e dal livello dei campionati che si svolgono nella nostra Regione e ci auguriamo che si possa ancora migliorare.

Il Presidente del Co.Re. Massimo Gambini presente alla manifestazione dal Sabato si congratula con tutti i ragazzi per la prestazione, inoltre un grande ringraziamento va al Coordinatore delle squadre che ha in modo professionale svolto il suo non facile ruolo e parliamo di Ivan Di Bello !!

Naturalmente da parte dello scrivente Enzo Frezza non posso che congratularmi con tutti i ragazzi per la grande determinazione e per aver portato in alto i colori della nostra Regione con la certezza che l'anno prossimo ci riproviamo a fare ancora meglio !!!

 

 

Prossimo Evento
Banner
---------------------------------------------------------------------------------------------------  
Ultracross - Associazione Sportiva Dilettantistica -
Via Romagna ,1 - Torre del Greco (NA) - C.F. 95079410635
Info : 3401547246 - 3487346568 - info@ultracross.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------